вторник, 4 июня 2013 г.

10 советов как вырастить личность

  1. Просто потрясающий дружный климат в семье. Походы “налево”, срывание нервов друг на друге, презрительно-унижительное отношение, постоянные слезы отчаяния  и прочие признаки “плохой погоды” между родителями просто не допустимы. Маленький человек должен расти в прекрасном семейном климате!
 
http://pushkino.tv/page/upload/images/happy%20family%20on%20the%20grass.jpg
2. Однозначный всегда присутствующий оптимизм каждого из родителей. Нельзя допускать никаких плохих мыслей о будущем. Всё будет хорошо. Вы должны внушить это себе, и верить в это что бы ни происходило. Ребенок должен верить, что его родители могут АБСОЛЮТНО ВСЁ! В таком случае он машинально “скопирует” данный стиль поведения родителей, и ему в жизни будет легче преодолевать любые невзгоды.
 
http://i.sunhome.ru/contest_foto/51/semya-i-deti.jpeg
3. Общайтесь с ребенком! Как иногда бывает мало для счастья малыша. Ни книги, ни игрушки, ни другие развлечения без родителей НИКОГДА не заменят ребенку общения с его мамой и папой. Уделяйте ему время, веселитесь с ним, совершайте новые открытия, развивайтесь! Ребенок должен чувствовать не только материальную заботу родителей, но и их неподдельный интерес к нему и его делам! Это Вам кажется, что он занимается какой-то несущественной ерундой. Для малыша же его занятие – это самое важное событие в его жизни! Отвлекитесь от своих дел и пообщайтесь с малышом!
 
http://donbass.ua/multimedia/images/news/original/2011/01/31/detskaya-revnost.jpg
4. Разговаривайте с ребенком и беседуйте перед ним с другими людьми! Для маленького человека крайне важно знать как Вы – его неподражаемый пример – общаетесь с ДРУГИМИ людьми. Для него важны Ваши интонация и манера речи. Также неоцениным подарком для любого ребенка является постоянное пополнение словарного запаса. Разговаривая с Вашим Чудом, внедряйте новые для ребенка слова и используйте старые. Однако, учтите, что следует использовать лишь слова и выражения, смысл которых Вам понятен.
 
http://nashi-deti.info/sites/default/files/Articles/20110506_detyam-semyaimage002.jpg
5. Развивайте творческие способности ребенка! Слушайте с ним разнообразную музыку (от классики и национальной музыки разных стран и культур до рэпа и различной танцевальной музыки); лепите из пластелина и рисуйте красками; при играх с игрушками говорите от их лица и поощряйте ребенка в игровой форме говорить от лица игрушек, за которые играет он и т.д. Творческие способности помогут найти полноценной личности нестандартные решения любых задач!

 

Александр ищет семью

6. Развивайте фантазию ребенка! Смотрите на звезды и облака; развивайте его воображение вопросами о том, что вы будете с ним делать в ближайшее время; расспрашивайте о пожеланиях ребенка. Фантазируйте о чем угодно: во что завтра будет одета бабушка, в каком настроении вернется сегодня домой папа, обсуждайте варианты проведения дня рождения ребенка, что можно подарить другу или подружке на день рождения и т.д. Заставляйте его думать! Пусть Маленький Король пока говорит самые несуразные вещи, зато он развивает фантазию. В его будущем мире Развитая Фантазия найдет выход из любой даже самой сложной ситуации!

 
http://todase.kz/galina/files/ris-1.jpg
7. Развивайте физику ребенка! Играйте с ним в подвижные игры, водите его в различные спортивные секции, плавайте в бассейне или в водоеме, боритесь в игровой форме, делайте зарядку и делайте прочие вещи, связанные с развитием спортивной формы. Чем гибче тело Человека, чем больше оно Развито, тем Чище становятся мысли и тем Легче управлять своим сознанием. Тем более, что развитая культура тела – это просто красиво и привлекательно как для противоположного пола, так и для начальства/партнеров.
 
http://deto4ka.com/uploads/posts/2011-03/1300005449_1.jpg
8. Приучайте ребенка к нескольким ежедневным действиям! Зарядка по пробуждению, чистка зубов на ночь и прочие действия должны делаться в одно и то же время. Облегчите ребенку жизнь – приучите хотя бы к элементарному распорядку дня. В дальнейшем это позволит Полноценной личности достигать долгосрочные цели, соблюдая в случае необходимости дисциплину.
 
http://vashbebik.ru/wp-content/uploads/2011/05/%D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8.jpg
9. Приучайте ребенка к коллективу! Ребенок должен общаться со сверстниками! Только во взаимодействии возможен успех и самореализация в любом социуме. Приложите все свои усилия для того, чтобы ребенок легко находил общий язык с другими детьми. Умение общаться никогда не даст ребенку быть одному если он этого не желает, и позволит эффективно управлять коммуникациями с другими людьми.
 
http://gorodsurprizov.org.ua/images/stories/bolshie-radosti-dlya-malenkoi-semi.jpg
10. Не заставляйте ребенка заниматься чем-либо через силу! Вы можете вызвать не просто Ваше отторжение от ребенка и его внутреннюю обиду, но и привить негативное отношение к этому занятию. Вам следует научиться преподносить занятия или через игровую форму, либо путем необходимости или просто данности. Но ни в коем случае не давите на детскую психику! Также не следует ребенка постоянно одергивать и все время все пытаться запретить: учитесь  ДОГОВАРИВАТЬСЯ с малышом.  Помните: любой даже самый маленький ребенок должен чувствовать силу слов и уметь договариваться с другими людьми! Ни кричать, ни капризничать, а вести с окружающими конструктивную беседу о том, как получить желаемое.
 
http://i.obozrevatel.com/4/1013883/862389.jpg
Мы рассмотрели 10 основных советов как вырастить полноценную личность.

Смею надеяться, что Вы сможете следовать этим советам! Всё у Вас получится! Дерзайте!

по материалам crazypapa.ru

6 комментариев:

  1. Все секреты семейного счастья в одном посту. Важно не только слушать и требовать от ребенка, но и слышать и давать взаимно. Важно уметь договариваться.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
  3. 10 советов как вырастить личность - обширный набор рекомендаций вырастить ребёнка здоровым в социуме. Особенно я поддерживаю п. 10 - Не заставляйте ребенка заниматься чем-либо через силу!

    ОтветитьУдалить