пятница, 24 февраля 2012 г.

Музеи

Друзья, я приглашаю Вас, прогуляться по музеям мира, и начнём мы с Британского музея.

 Британский музей в Лондоне ежегодно посещают около шести миллионов человек. В связи с этим то, что примерно год назад площадь музея увеличилась на 40 процентов, оказалось очень кстати. За счет чего это стало возможным?
Библиотека Британского музея и Британский музей были открыты для широкой публики в 1759 году. Постройка здания, в котором они размещались уже в наше время, была завершена в 1852 году. А в 1997 году библиотека, к тому времени уже переименованная в Британскую библиотеку, переехала в новое, расположенное неподалеку здание, увезя с собой 12 миллионов томов и десятки тысяч рукописей и печаток. Благодаря этому переезду стало возможным расширение Британского музея за счет открытия внутреннего двора, к которому широкая публика не имела доступа почти 150 лет.

 
Главной достопримечательностью этого двора, называемого Большим двором, был читальный зал с куполообразной крышей. С самого его открытия в 1857 году он стал любимым местом для исследователей всего мира. Мохандас Ганди, Чарлз Дарвин, Карл Маркс — это лишь некоторые из известных людей, работавших в тихих и уютных помещениях этой престижной библиотеки. Теперь же, впервые за всю его историю, зал стало возможно посетить любому желающему. Сейчас в нем хранится собственная коллекция музея, насчитывающая 25 000 томов.
Купол этого исторического зала отреставрировали. Большой двор, включающий в себя читальный зал, теперь накрыт роскошной крышей, которая весит 800 тонн. Она представляет собой стальной каркас, украшением которого служат 3 312 треугольных кусочков стекла, причем размер каждого из кусочков тщательно подбирался при помощи компьютера.

 
В читальном зале разместился компьютерный центр, благодаря которому можно получить информацию о тысячах бесценных экспонатов Британского музея. Лондонская газета «Таймс» назвала реконструированное здание настоящим шедевром. Восторженные посетители с этим абсолютно согласны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий