среда, 20 марта 2013 г.

Сама себе психолог

Жизнь подобна зебре: полоска черная, а затем – белая, ну или наоборот. И так до самого конца. Это нормально, это естественно. Но очень часто случается так, что черная полоса затягивается и, кажется, будто эта чернота никогда не закончится. Именно тогда опускаются руки, именно в такие моменты не хочется жить, становится очень плохо на душе, что делать уже не знаешь и не понимаешь, да и считаешь, что все бесполезно.

Хочу предложить вам ряд советов, которые помогут ответить на вопрос, когда очень плохо на душе, что делать. Они выведут вас из тупика и заставят посмотреть на проблемы с иной стороны.

1. Помните, что изменить свою жизнь может абсолютно каждый человек. Вы не исключение.
Необходимо только желание, ваше большое желание. Наверное, для вас не секрет, что все начинается у нас в голове. Хватит думать о плохом, о том, что что-то не получится. Мысли материальны. Используйте рецепты хорошего настроения, улыбайтесь новому дню.

2. Мало думать о позитивном и хорошем, ведь слово материально, поэтому и говорить нужно только о хорошем.  Знакомым, друзьям, родственникам говорите, что у вас отличное настроение, что все налаживается. И вообще, болтайте с людьми только о добром, веселом, светлом. Не стоит обсуждать трагедии, несчастные случаи или нехватку денег. Хватит создавать вокруг себя ореол вселенского несчастья, забитости и ничтожности!

3. Алкоголь не выход из положения. Если вы начнете прибегать к этому «лекарству», то проблем у вас и ваших родных только прибавится.

4. Отличный способ снять стресс, накопившуюся обиду, негатив – бег. Да и вообще, любой вид интенсивной физической активности разряжает и снимает плохое настроение. Вам очень плохо на душе, что делать вы теперь знаете – побегать. Можно взять наушники и во время пробежки слушать динамичную даже тяжелую музыку. Такой музыкально-беговой коктейль сделает свое дело.

5. Любовь несомненно меняет жизнь к лучшему. Начните с любви к себе. Не получается? Тогда вспомните себя маленькой девочкой (возьмите старое фото). Как можно не любить это чудо с широко распахнутыми глазами, пухленькими щечками и курносым носиком? Внутри вас находится все та же малышка.  Улыбнитесь ей и отныне заботьтесь, как о самом дорогом человеке.

6. Слезами горю не поможешь. Так нам говорили мамы и бабушки. А я сними в корне не согласна. Не держите в себе негативные эмоции: всплакните, порыдайте. Зачастую этого достаточно, чтобы выплеснуть внутреннюю скорбь. 

7. Посмотрите на свою ситуацию или проблему другими глазами, глазами другого человека. Не так уж все и плохо, правда? Миллионам людей сейчас куда хуже, а они живут, сражаются и радуются миру.

8. Перестаньте себя жалеть. Все в ваших руках.  Начинайте действовать. Только так возможно изменить ситуацию. Или скажите себе, что все оставляете там, в прошлом, а сейчас начинаете новую жизнь.

9. Не стесняйтесь обратиться за помощью к родным или друзьям. Им поддержать любимого человека не в тягость, а в радость. Так вы проявите чувство доверия, близости.

10. Вспомните свою старую давнюю мечту и… осуществите её. Необязательно, чтобы мечта была большой. Она может быть маленькой и даже немного смешной, но это ВАША мечта. Никогда не отказывайтесь от мечты.

Очень плохо на душе, что делать – теперь эти проблемы вас не волнуют, ведь вы знаете, как с ними бороться.

 http://www.helenita.ru/psikhologiya-dlya-zhenshchin/sama-sebe-psikholog/ochen-plokho-na-dushe-chto-delat

2 комментария:

  1. Спасибо, Олечка, за эти советы! да, когда черная полоса затягивается , бывает трудновато...Но теперь с вашими советами убежим от депрессии . я люблю кататься на велосипеде - помогает:))

    ОтветитьУдалить