воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Влияет ли Луна на вашу жизнь?

Тысячелетием люди верили в то, что Луна управляет некоторыми сторонами жизни на земле. Считалось, что фазы Луны влияют на растения, на животных и даже на человека. Хотя какие-то давние представления были опровергнуты современными научными исследованиями, другие существуют и по сей день. А что говорят факты?


Некоторые люди убеждены в том, что между фазами Луны и ростом растений есть связь. Поэтому перед тем, как сажать цветы, удобрять землю навозом, разливать в бутылки вино или заниматься консервацией, люди смотрят в календари и справочники. Они поступают так, поскольку верят: если что-то сделать в «неправильную» фазу Луны, может пострадать дело. Вот какой совет садоводам дается в одном источнике: «Если овощи планируется съесть свежими, их, как правило, собирают, когда луна прибывает, а если овощи нужно законсервировать, их следует собирать, когда луна убывает». Есть ли этому научное обоснование?
Некоторые исследования, судя по всему, подтверждают существование связи между ростом растений и лунными ритмами. Однако у многих ученых нет уверенности в этом вопросе. Они ссылаются на сложность лунных ритмов, их недостаточную регулярность и не ярко выраженное воздействие, вследствие чего трудно повторно проделывать опыты, лежащие в основе исследований.
Однако о каких-то воздействиях Луны известно точно. К примеру, было обнаружено, что на жизнедеятельность, питание, размножение, а также на биоритмы многих живых организмов влияют приливы и отливы, которые, в свою очередь, вызваны гравитационным воздействием Луны.

Некоторые утверждают, что если Луна влияет на приливы и отливы, то она должна оказывать воздействие и на человека, поскольку человеческий организм большей частью состоит из воды. А что можно сказать о предполагаемой связи между фазами Луны и психическими расстройствами, временем появления кого-то на свет и даже менструальным циклом, продолжительность которого практически равна лунному месяцу?

Чтобы это выяснить, проводились исследования в области психиатрии, а также психологии и гинекологии. Результаты были неубедительными. Одни исследователи утверждают, что обнаружили некоторую взаимосвязь между жизнедеятельностью человека и лунными ритмами, а другие категорически отрицают любую взаимосвязь. Они говорят, что если бы лунные циклы имели какое-то заметное влияние, к примеру, на появление на свет людей, то подобную связь заметили бы уже давно. Более того, ни одна из теорий, призванных объяснить предполагаемое воздействие Луны на человека, не завоевала всеобщего признания ученого мира.

Хотя благодаря науке и было доказано, что Луна оказывает воздействие на различные формы жизни на Земле, степень этого воздействия установить непросто. Наша материальная Вселенная чрезвычайно сложна, и, по крайней мере, сегодня многие из чудесных механизмов, регулирующих процессы во Вселенной, остаются неизвестными.

6 комментариев:

  1. "Они говорят, что если бы лунные циклы имели какое-то заметное влияние, к примеру, на появление на свет людей, то подобную связь заметили бы уже давно." - так эту зависимость и заметила давно астрология. Что "степень этого воздействия установить непросто", согласна.

    ОтветитьУдалить
  2. Мое хобби — неиссякаемый источник открытий и удивления. Всех тайн космоса не постичь даже за вечную жизнь в новом мире Бога (Екклесиаст 3:11; 8:17). И целую вечность новые и новые познания будут захватывать нас

    ОтветитьУдалить