четверг, 6 сентября 2012 г.

И снова гости?

К Земле приближается гигантский астероид - Эрос

К Земле приближается гигантский астероид - Эрос
К Земле прилетел космический Эрос. Огромный астероид под именем древнегреческого мифического бога любви подошел настолько близко, что виден даже в любительские телескопы. Расстояние от нашей планеты до него 26,7 млн километров, что, по космическим меркам очень мало. Поражает и размер астероида – его диаметр составляет 34 километра, чуть меньше площади Москвы.

Астероид Эрос (известный также как 1898 DQ) был открыт в августе 1898 года германским астрономом Карлом Виттом (Carl Witt) и независимо от него французом Огюстом Шарлуа (Auguste Charlois). Он стал первым известным астероидом, который способен пересекать "естественную границу" главного пояса астероидов - орбиту Марса - и приближаться достаточно близко к Земле, сообщает РИА-Новости.
Как полагают ученые, в течение следующих 2 миллионов лет его орбита может измениться так, что Эрос будет пересекать и земную орбиту, а значит, возникнет угроза его столкновения с нашей планетой. Последствия могут быть более тяжелыми, чем Чиксулубская катастрофа 65 миллионов лет назад, когда падение 10-километрового небесного тела в районе Карибского моря привело к вымиранию динозавров.

Однако на этот раз, ученые уже подтвердили, что астероид пройдет мимо, однако в интернете появилось множество видеороликов показывающих картину предполагаемых последствий столкновения. 

Источник: islamnews.ru

3 комментария:

  1. Верю, Земля будет жить! У меня дети и внуки живут на планете Земля

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И у меня дети. И на внуков надеюсь.
      А через миллионы лет мы, может, другие планеты освоим.

      Удалить
    2. Для Светланы Садовской. Обязательно будет жить, только время будет другое.

      Для Светланы Сидоровой. Света, мне нравиться твой оптимистический настрой!

      Удалить