пятница, 12 октября 2012 г.

У нас в гостях Яна из Джулии

ТРОКАДЕРО (Trocadero) — район в Париже

ТРОКАДЕРО́ (Trocadero) — район в Париже, столице Франции, расположенный по правому берегу р. Сена, напротив Марсова поля и Эйфелевой башни.
 
Во второй половине XVI в. эти земли принадлежали Екатерине Медичи (1519—1589), с 1533 г. — королеве, супруге короля Генриха II. Королева построила загородный дом (в то время эти земли были вне городской черты).
 
Местность имела название Шайо́ (Chaillot). В 1604 г. в Шайо основана шпалерная мануфактура Савоннери (реорганизована в 1627 г. при Людовике XIII). Новое название местности возникло в 1827 г., после успехов французской армии у форта Трокадеро близ Кадиса — города на юге Испании.



View of Paris from the Trocadero. 1872. Berthe_Morisot.
 
Для Всемирной выставки в Париже в 1878 г. на площади Трокадеро выстроили дворец под тем же названием.




Дворец Шайо
 
Когда залы дворца опустели после проведения выставки, известный архитектор, историк и реставратор памятников средневекового искусства Эжен Виолле-ле-Дюк (1814—1879) предложил правительству устроить в этих залах постоянную экспозицию произведений классического искусства.
 
Однако он не успел увидеть реализацию своего проекта. "Музей сравнительной скульптуры", как назвал его в своем проекте Виолле-ле-Дюк, создавался с 1879 г., после смерти архитектора, и был открыт для публики в 1882 г. Оригинальность экспозиции заключалась в том, что произведения скульптуры располагались не в простой хронологической последовательности, а диахронически (греч. diachronos — "сквозь время"



площадь и район Трокадеро, автор - Yasny-chan



текст - slovari.yandex.ru



   Яна Виноградова

2 комментария: