суббота, 12 января 2013 г.

«Окаменевшие» лучи лунного света

В апреле 2000 года вблизи города Чихуахуа (Мексика) горняки в поисках ценных металлов взорвали туннель, находившийся около 300 метров под землей. Когда 40-летний Элой Дельгадо пролез сквозь небольшое отверстие внутрь, он оказался в пещере, заполненной гигантскими полупрозрачными кристаллами. «Это было что-то невероятное,— сказал он в восхищении,— напоминало отблески разбитого зеркала». По словам другого очевидца, казалось, что «лучи лунного света вдруг обрели вес и окаменели».

Эти кристаллы считаются самыми большими в мире. Некоторые из них размером с большую сосну: они достигают 15 метров в длину и весят более 10 тонн! «Кристаллы такой величины — поистине ошеломляющее зрелище»,— сказал Джефри Пост, хранитель минералов при Смитсоновском институте в городе Вашингтоне. По его словам, кристаллы, которые встречаются в природе, обычно настолько малы, что могут поместиться на ладони.

Вот что говорится об образовании этих кристаллов в апрельском номере журнала «Смитсониэн» за 2002 год: «Грунтовые воды в этих пещерах, насыщенные серой из металлических руд, начали растворять известняковые стены. Кальций известняка, соединившись с серой, дал кристаллы невиданных до сих пор размеров».

Температура и влажность в пещерах идеальны для кристаллов, однако человек в таких условиях долго находиться не может. Температура держится около 65 градусов по Цельсию при стопроцентной влажности, как в парилке. Минералог Ричард Фишер, первый североамериканец, побывавший на месте находки, сказал: «Очутившись в большой пещере, я почувствовал себя словно в доменной печи». Он отметил, что в таких условиях можно пробыть не более 6—10 минут, слишком уж высока влажность и температура воздуха.
Открытие этих огромных кристаллов напоминает о том, как чудесен и разнообразен окружающий мир и сколько удивительного и непознанного еще сокрыто в нем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий