среда, 3 октября 2012 г.

7 тур блог-марафона

Пришёл октябрь и с ним наступил очередной тур блог-марафона " Зелёная Жаба " с темой " Интересные люди в истории и современности ".
 
 «Зная историю... ощущаешь себя частью сообщества, которое существовало за тысячи лет до твоего рождения и будет еще долго существовать после твоей смерти» (МАЙКЛ СТЭНФОРД).

Жить без истории — значит жить без своего рода памяти. Без истории отдельные люди, семьи, племена и целые народы как бы не имеют корня, не имеют прошлого. А настоящее будет лишено основы, да и смысла.

Из истории можно почерпнуть множество уроков. Она поможет не наступать по многу раз на те же грабли. По утверждению одного философа, те, кто забывает свое прошлое, неизбежно его повторят. Знание истории дает представление о существовавших в прошлом цивилизациях, позволяет понять поразительные открытия, познакомиться с удивительными людьми и различными мировоззрениями.

Однако можно ли доверять истории, если учесть, что она занимается людьми и событиями далекого прошлого? Чтобы из истории можно было извлекать ценные уроки, в основе их должна лежать правда. А узнав правду, приходиться ее признавать, даже если она горькая. Прошлое подобно розе — краси
вой, но с шипами. Из него можно черпать вдохновение, но оно способно и причинить боль.

Напомню наши координаты для регистрации :  http://utilea.blogspot.com/p/marafon.html



9 комментариев:

  1. Однако можно ли доверять истории, если учесть, что она занимается людьми и событиями далекого прошлого? - это вопрос сложный. Все происходит через призму нашего восприятия. И фальсификаций в истории много было.

    ОтветитьУдалить
  2. Что такое интересные люди в истории и современности? Это люди, которые нас с вами окружают! Это самое ценное, что у нас есть, - люди, которых ценишь, с кем жаждешь общаться, у кого учишься, кем восхищаешься и уважаешь. Люди из далекого исторического прошлого - хорошо, но люди живущие рядом - ценнее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересный комментарий, спасибо, Светлана

      Удалить
  3. На прахе прошлого, светлого будущего не построить, тому пример коммунистический режим. Так что давайте беречь те крохи истории, которые еще можно сохранить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знание истории дает представление о существовавших в прошлом цивилизациях, позволяет понять поразительные открытия, познакомиться с удивительными людьми и различными мировоззрениями.

      Удалить
  4. Очень интересная выбрана тема Оленька! Серьезно задумалась о любях именно живших до нашего рождение, по многим идут легенды, а правдивые ли истории? Может , что то вымышленное? Много сомнений иногда, но согласитесь, очень захватывающие бывают рассказы от которых мы не в состоянии отказаться, История человечества это МЫ САМИ!:)

    ОтветитьУдалить