среда, 12 сентября 2012 г.

А ,Вы, знали об этом?

Таинственное озеро Восток в Антарктиде

Антарктида – земля, покрытая огромным слоем льда. Казалось бы, что таинственного может скрываться на континенте с крайне суровым климатом, где даже в летние месяцы средняя температура -40ºС. К тому же уже почти 200 лет учёные всего мира активно изучают Антарктиду. Однако южный полюс планеты таит немало загадок.
Таинственное озеро Восток в АнтарктидеВ 1996 г. под ледяным панцирем Антарктиды учёные обнаружили пресные озёра. В районе расположения российской научной станции под 4 километровой толщей льда находится гигантское незамерзающее озеро. Его назвали озеро Восток. Наибольшая глубина озера 1200 м., а площадь почти 15 тыс. км2. Огромное, скрытое от глаз человека озеро считается одной из самых интересных и загадочных находок 20 в. Результаты термического сканирования показали, что температура воды в озере довольно высокая – от 10 до 18 тепла по Цельсию. Это означает, что существует какой-то источник тепла. Более того, во время исследования были получены данные, что между водной поверхностью озера и ледяным куполом находится полость, высотой около 800 м. Есть вода и воздух. А значит, возможна жизнь.
Таинственное озеро Восток в АнтарктидеС конца 20 в. международная исследовательская  группа начала проводить бурение ледяной толщи надо озером восток. При изучении льда с глубины 3600 м. были сделаны ошеломляющие заключения. Обнаружены признаки биологических процессов, протекающих в изоляции от земной биосферы. Живые организмы, приспособленные к жизни в таких условиях, могут обладать уникальными свойствами. Но самое удивительное открытие – это аномально высокая магнитная активность вблизи юго-восточного берега озера. Её источники неизвестны.
Информация о результатах последних исследований озера Восток по непонятным причинам была засекречена. В 2007 г. бурение было приостановлено на глубине 3665 м. Загадочное озеро под ледяным щитом Антарктиды остаётся вне досягаемости для человека. Возможно ли когда-нибудь добраться до таинственных вод реликтового озера. И что при этом вырвется на поверхность? Какие вызовет последствия, пока не ясно. Ведь есть вероятность, что из озера Восток могут появиться микробы или существа, с которыми люди на земле никогда не сталкивались.

Таинственное озеро Восток, что же это? Капсула из далёкого прошлого или из недосягаемого будущего?

8 комментариев:

  1. Человечество, прожив столько веков на этой планете, до сих пор очень мало знает о месте своего проживания. Озеро в Антарктиде -- тому пример.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо, мир интересен, чем мы думаем.

      Удалить
  2. Интересно, что интерес к Антарктиде проявлял Адольф Гитлер. К концу 1938 года Гитлер послал экспедицию под руководством известного океанолога Альфреда Ритшера на атлантический берег Атлантиды. В прессе часто обсуждают информации про антарктическую базу нацистов в районе Новая Швабия под кодовым названием база 211...

    ОтветитьУдалить
  3. Боже мой, как интересно. Мы ещё так много не знаем о своей планете.

    ОтветитьУдалить
  4. Я точно не знала...
    И еще много всего!

    ОтветитьУдалить