среда, 22 мая 2013 г.

Медовые водопады

В долине небольшой горной речки Аликоновки находится уникальное природное явление - Медовые водопады. Водопад Медовый, Жемчужный и еще три водопада, название которым Вы сможете придумать сами, посетив эти замечательные места. К водопадам ведут два маршрута: пешеходный (по ущелью реки Аликоновки) и автобусный экскурсионный (на запад от городского озера и далее по плоскогорью).

Ущелье Аликоновки отличается своеобразной красотой. Справа возвышаются стены доломитов, слева - участки скал, чередующиеся с крутыми склонами, поросшими травой и зарослями орешника. Водопады расположены в живописном урочище. Старое его название - Ореховые отвершки - теперь мало кому известно. Падающий с высоты 18 метров водопад Медовый образует приток Аликоновки - речку Эчки-баш, что значит "козья голова".

 А Жемчужный, более многоводный водопад, но имеющий падение не более 6 метров, образует главный поток. Легенда говорит о том, что "...когда то, в скалах где сейчас водопад жили дикие пчелы, и во время весеннего паводка от меда, который вымывался, вода в речке становилась сладкой. В это же время игралось много свадеб и молодые уединялись в этом прекрасном месте, чтобы провести "Медовый" месяц".

2 комментария:

  1. Отличная подборка. Информация с http://www.geocaching.su/ хорошо подобрана Ольгой. Получился интересный пост.

    ОтветитьУдалить