суббота, 17 марта 2012 г.

Метеора. Каменные столпы, устремленные в небо

«Нет ничего более странного и прекрасного, чем это романтичное место, которое не похоже ни на одно из виденных мной мест ни прежде, ни после. Во... всех гористых местностях, в которых я бывал, ничто не сравнится с этими поразительными вершинами» (Роберт Керзон, английский путешественник, 1849 год).

ПРИ подъезде к городу Каламбака и к расположенной рядом с ним деревне Кастраки в Фессалийской долине (Греция) неожиданно нашему взору открывается невиданное зрелище. Каменный «лес» из двух десятков стоящих отдельно друг от друга громадных отвесных скал поднимается ввысь на сотни метров. Вершины скал венчают монастыри с деревянными галереями и свисающими над бездной крышами.

Это греческая Метеора, где слились воедино удивительные причуды природы и колоссальный труд людей. Название «Метеора», что на греческом языке означает «вознесенные в небо», относится как к группе стоящих отдельно друг от друга каменных столпов, так и приблизительно к 30 построенным на них монастырям. Средняя высота столпов 300 метров, а самый высокий из них устремился ввысь приблизительно на 550 метров.

Существует немало предположений о том, как образовались скалы Метеоры. Многие считают, что миллиарды лет назад долину, где расположены эти горы, покрывали воды огромного озера. И, согласно одной теории, эти скалы поднялись из-за колоссального смещения пластов земли

Роберт Керзон, чьи слова приводились вначале, писал о Метеоре: «Кажется, что горный отрог был разрушен землетрясением или размыт водами Потопа, так что остались лишь ряды... высоких, тонких, гладких, похожих на иглы скал». Интересно, что в греческой мифологии возникновение гор Фессалии тоже связывается с наводнением, или потопом, которое навели боги 

Как бы ни обстояло дело с геологией, начиная с IX века н. э. эти горные образования стали привлекать к себе внимание людей. Современные скалолазы, которые покоряют вершины Метеоры при помощи специального альпинистского снаряжения, наверное, лучше всего могут оценить выносливость первых монахов-отшельников, селившихся в пещерах и расщелинах скал. Как строили монастыри на вершинах этих практически неприступных гор, до конца не известно.

Первыми из монахов-отшельников, которые поднялись на эти вершины, были Варнавас — в период между 950 и 965 годами н. э. и Андроникос с Крита — в 1020 году н. э. За ними последовали другие монахи со всех концов Византии, так что число монастырей на вершине скал увеличилось до 33. В XVI—XVII веках монастыри достигли своего расцвета, но потом стали терять свою значимость.
«Посмотрите на нас теперь! — сетовал настоятель одного из монастырей.— Эх... молодых больше это не интересует!» Действительно, осталось всего лишь шесть действующих монастырей, два из них женские. На скалах Метеоры можно встретить много заброшенных монашеских обителей.

Сегодня горные монастыри входят в число самых интересных культурных достопримечательностей Греции. ЮНЕСКО назвала их уникальной сокровищницей культурного наследия. В последнее время Греция уделяет большое внимание сохранению Метеоры. Отремонтированные дома и музеи были открыты для посетителей. Что в них находится?

Помимо икон, церковных одежд и сборников песнопений, здесь хранятся редкие рукописи Библии. В их числе пергаментный кодекс под номером 591, датируемый 861—862 годами н. э. В нем содержатся толкования библейской книги Матфея.

Причудливые творения мощных сил природы действительно заслуживают внимания. Если вы собираетесь посетить Грецию, то почему бы не включить в свои планы посещение Метеоры? И не забудьте взять с собой побольше фотопленок, ведь здесь столько красивого!


8 комментариев:

  1. Статья превосходная!!! Вы так хорошо и красиво описали, картинки просто чудо... Горы я люблю,но жить там бы никогда не согласилась, страшно.

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, спасибо.Горы это шедевры

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересны эти земные Метеоры! Где-то о оних читала, видела в фильмах. Красота!
    Хоть для меня, как метеорщика, Метеор - это явление в атмосфере сгарания метеорной частицы.
    Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Светлана, спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, спасибо за комментарий.

    ОтветитьУдалить
  6. красота!!! особенно удивляют постройки наверху.

    ОтветитьУдалить
  7. Наталья, спасибо! Вид с птичьего полёта, захватывающее зрелище.

    ОтветитьУдалить