воскресенье, 19 мая 2013 г.

Женщина

Жизнь настолько таинственна, что невозможно дотянуться до ее высот, невозможно заглянуть в ее глубинные тайны.

 Любое проявление жизни – мужчина, женщина, дерево, животное или птица – это предмет изучения ученого, а не мистика. Я не ученый. Наука сама является тайной для меня, и сегодня ученые начали признавать это. Сегодня они отказываются от своих старых ошибочных заявлений о том, что однажды они познают тайны всего, что нужно познать.

Благодаря Альберту Эйнштейну наука начала развиваться по совершенно иному пути, ибо чем глубже погружался он в тайны материи, тем в большее замешательство приходил. Пришлось отказаться и от логики, и от рациональности. Жизни ничего не прикажешь, ведь она не подчиняется твоей логике. Логика – это качество, присущее человеку. Альберт Эйнштейн вспоминал один момент в своей жизни, когда у него были сомнения по поводу того, нужно ли во всем придерживаться рациональности… Но это было бы глупо. Такое поведение свойственно человеку, но оно было бы неразумным. Даже если упорно следовать логике, рациональности, то становится совершенно очевидным, что жизнь совсем не собирается внимать твоей логике; наоборот, логика разума должна подчиниться логике жизни. Однажды наступает момент, когда приходится отбрасывать логику, рациональность и просто прислушиваться к природе. Я называю это высшим пониманием, но не в обычном значении этого слова. Ты знаешь это, ты чувствуешь это, но тебе не хватает слов, чтобы выразить это.

Мужчина – это тайна, женщина – это тайна, все живое – это тайна, и все наши попытки раскрыть ее обречены.

Вспоминаю случай, когда в магазине игрушек мужчина покупал подарок сыну на Рождество. Поскольку он был известным математиком, владелец магазина вынес ему картинку-загадку. Математик попробовал собрать ее… это была отличная головоломка. Ему никак не удавалось собрать картинку, он весь вспотел и стал чувствовать себя неловко. За его безуспешными попытками наблюдали покупатели, продавцы и владелец магазина, а он все не мог собрать ее. В конце концов у него не выдержали нервы, и он заорал на владельца магазина: «Если я, математик, не могу собрать эту картинку, то как ребенок справится с этой задачей?»
Владелец ответил: «Вы не поняли. Головоломка задумана таким образом, чтобы никто не смог ее разгадать – ни математик, ни кто-либо другой».

«В чем же смысл подобной загадки?» – спросил математик.
«Это сделано для того, чтобы ребенок с самого детства учился понимать, что жизнь невозможно разгадать, что ее нельзя понять», – ответил владелец магазина.

Жизнью можно наслаждаться, жизни можно радоваться, можно стать частью ее тайны, но понять ее, будучи сторонним наблюдателем, абсолютно невозможно.

Я не понимаю сам себя. Для меня величайшей тайной являюсь я сам. Но я дам тебе несколько подсказок:

Психиатр – это тот, кто за немалую плату задает тебе те же вопросы, которые жена задает тебе бесплатно.

Ключи к счастью: ты можешь говорить о любви, о нежности, о страсти, но истинный экстаз ты испытаешь, обнаружив, что после всего этого ты все-таки не потерял свои ключи.

Женщина сначала отбивает атаки мужчины, а потом отрезает ему путь к отступлению.

Если хочешь изменить женщину, соглашайся с ней. Если хочешь узнать, что у женщины действительно на уме, то смотри на нее, но не слушай.
Женщина подбежала к полицейскому:
– Видите того мужчину на углу дома, он действует мне на нервы.
– Я все время наблюдал, – ответил полицейский, – он даже не посмотрел в вашу сторону.
– Именно это и действует мне на нервы.

Романтичный юноша повернулся к красотке в своей постели и спросил: «Я у тебя первый?»
Подумав мгновение, она ответила: «Вполне может быть, у меня ужасно плохая память на лица».

Все покрыто тайной: лучше наслаждаться жизнью, чем пытаться ее понять. В конце концов тот, кто пытается понять жизнь, оказывается глупцом, а тот, кто наслаждается жизнью, становится мудрецом и продолжает получать удовольствие, ибо он все глубже осознает таинственность всего, что окружает нас.

Величайшее понимание заключается в том, что ничего нельзя понять, что все загадочно и чудесно. Для меня это начало религии в жизни.

Ошо

О женщинах. Соприкосновение с женской духовной силой

3 комментария:

  1. Все так изменилось в блоге, Ольга!
    Хорошо стало, не узнала сначала)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ольга, благодарю! Позабавила. Насколько Ошо проникновенен!

    ОтветитьУдалить