среда, 2 мая 2012 г.

Греция. Акрополь.

Друзья, предлагаю отправиться в уникальное путешествие, а именно уникальное путешествие по древней Греции.Итак, сегодня мы посетим Акрополь.

Высота этой горы - 156 метров над уровнем моря. В Греции есть вершины и повыше, и покруче. Но подобных Акрополю гор нет не то что в Греции, но и во всём мире.Так богата и таинственна её история, столько вней загадок, столько сокровищ мировой культуры хранит эта вершина.

Акрополь - это лучезарное воплощение творческой человеческой воли и человеческого разкма, утверждающих стройный порядок в хаосе природы. Прекрасные храмы высочайшие творения архитектурного гения человечества, что венчают его вершину, созданы в V веке до н.э в пору античных Афин.Скала Акрополя удивительно красива своей мощной формой и выразительна в очертаниях со всех сторон.В эпоху античности возле Пропилеев стояли сосуды с водой, который каждый входящий должен был окропить себя в знак ритуального очищения." Сердце Афин "Акрополь ( др.-греч.высокий, верхний город ) называют древнейшим городом на Земле.На Акрополе почитались два ксоана Афины, по легенде, упавших снебес. Древнейший стоял в Эрехтейоне, второй - в храме Афины Ники. Богинь почитали в образе конусообразных камней - омфалов или ксоанов - грубо отёсанных обрубков древесных стволов.

Вот мы и походили в Акрополе, но и это не всё, в следующий раз мы побываем в пещерах священной скалы.

5 комментариев:

  1. Спасибо. Акрополь просто впечатляет. Очень интересная информация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо. Путешествие только началось.

      Удалить
    2. Надежда, ждем Вас в нашей дружной команде.

      Удалить
  2. Захотелось продолжить тему. Спасибо за идею. Приглашу в гости чуть позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я обязательно приду! Можешь не сомневаться!))))

      Удалить