пятница, 20 июля 2012 г.

Информация и услуги, доступные в Интернет

Статья написана в рамках марафона, тема которого " Мой Друг - Компьютер ".

Одной из основных услуг в Интернет является всемирная система рассылки и получения электронной почты (E-mail). Более того, поток информации на Интернет состоит в основном из электронной корреспонденции, и многие люди, подключившись к Интернет, пользуются только этой услугой. Как работает электронная почта? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала посмотрим, как работает обычная почта

Когда компьютерные системы не перегружены и работают исправно, электронная корреспонденция, в отличие от обычной почты, доходит до адресата — даже если он находится на другом континенте — нередко за считанные минуты, а то и быстрее. Ваша дочь найдет посланное вами письмо, как только проверит электронный почтовый ящик. Скорость доставки электронной почты и легкость, с которой ее можно рассылать во все концы Земли — даже одновременно большому числу адресатов,— превратили E-mail в популярное средство связи.

Еще одна популярная услуга, предоставляемая Интернет,— это Usenet, или «новости Интернет». В Usenet можно получить доступ к информации, названной «группами новостей», и стать участником совместных обсуждений на какую-то определенную тему. Некоторые группы новостей специализируются на купле-продаже различных товаров. Существуют тысячи всевозможных групп новостей, и, получив доступ к Usenet, можно совершенно бесплатно подписаться на любую из них.

Электронные доски объявлений (Bulletin Board System, или сокращенно BBS) являются своеобразной «вариацией на тему». BBS похожи на Usenet, но в них все файлы хранятся в одном компьютере, управляемом обычно одним или несколькими операторами. При выборе групп новостей необходимо проявлять благоразумие, потому что там на обсуждение выносятся самые разные темы, встречаются самые разные мнения и бытуют самые разные нравы.

3 комментария: