вторник, 31 июля 2012 г.

«Лето и зима... не прекратятся»

Статья написана в рамках блог-марафона " Зелёная Жаба ", летнего тура " ЛЕТО ! "

В пустыне палит раскаленное солнце, в то время как другие части земли согреваются его лучами после холодной зимы. Солнечное тепло, несомненно, является одним из главных факторов, определяющих климат и смену времен года на земле.

Одно и то же время года в разных частях земного шара протекает по-разному. Интересно, какие чувства вызывают разные времена года у вас? Приятно ли вам освежающее дыхание весны, когда распускаются цветы и пробуждаются деревья? А что вы чувствуете летним вечером, когда воздух наполнен приятными ароматами? Нравятся ли вам бодрящие осенние дни с их головокружительным парадом красок? И не возникает ли у вас чувство умиротворения, когда вы смотрите на лес, убранный снегом?

Почему происходит смена времен года? Если ответить коротко, то из-за наклона земной оси. Ось вращения Земли отклонена от вертикали к плоскости орбиты на 23,5 градуса. Если бы не было этого наклона, то не происходило бы смены времен года. Климатические условия всегда были бы одинаковыми. Это отразилось бы на флоре Земли и на цикле роста растений.



             В том, что происходит смена времен года, видна рука Создателя.

8 комментариев:

  1. Люблю осень... А в остальном - просто в тишине и спокойствии наедине с самим собой НАЖМИ и ПОСМОТРИ

    ОтветитьУдалить
  2. У природы нет плохой погоды...А мне всегда чего то не хватает - зимою лета, осенью весны...Из песни слов не выбросишьэ

    ОтветитьУдалить
  3. У природы нет плохой погоды..А мне всегда чего то не хватает- зимою лета,осенью весны... Из песни слов не выбросишь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лидия, спасибо, что заглянули, мне нравится осень и весна

      Удалить
  4. Как не жаль, но лето близится к концу. Я вижу это по своей даче.Листья желтеют. Много овощей и фруктов.

    ОтветитьУдалить
  5. Я обожаю лето, хоть оно и очень жаркое! А вот вдохновляет конечно же весна при первом запахе распустившегося цветочка... особенно утром, когда росинки стекают по лепесточкам... романтика:)))

    ОтветитьУдалить