воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Международный (Всемирный) день танца

Международный (Всемирный) день танца (International (World) Dance Day) отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

Жан-Жорж Новер (
29 апреля 1727—19 октября 1810) — французский балетмейстер, ученик балетмейстера Л.Дюпре. Выступал как танцовщик и возглавлял балетную труппу в театре «Друри-Лейн» в Лондоне.


Новер разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новер обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

В этот день весь танцующий мир будет отмечать свой профессиональный праздник — театры оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты.

5 комментариев:

  1. С днем танца всех!!! Ольга, у нас замечательный танцевальный коллектив есть "Юность севера". На ЧУМотеке Ирана про них написала. Жми СЮДА, читай, смотри, комментируй!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Танцы - это замечательно! Героические танцы? - любопытное словосочетание и понятие... "Спартак" или "Танец с саблями" - это из этой категории?

    ОтветитьУдалить