суббота, 12 мая 2012 г.

Здоровье и радость на двух колесах

Какое транспортное средство дешевле других, в тесноте улиц движется быстрее автомобиля и к тому же укрепляет здоровье и приносит радость? Это — велосипед. Езда на нем — приятное занятие, сочетающее в себе пользу и удовольствие. Сегодня, когда люди стараются заботиться о своем здоровье, велосипедные поездки определенно заслуживают вашего внимания. 

Изобретателем велосипеда принято считать немецкого барона Карла фон Дреза. Конструкция его самоката, созданного примерно в 1817 году, была очень проста. Эта так называемая дрезина имела два колеса, сиденье и руль, но не имела педалей. Самодвижущимся это средство передвижения стало в 1839 году, когда шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан установил на нем педали, соединенные приводными стержнями с осью заднего колеса. Затем настал поворотный момент в популяризации двухколесного транспорта. Два француза — отец и сын — Пьер и Эрнест Мишо прикрепили педали к переднему колесу дрезины, и в результате получился велосипед (от латинских слов velox «быстрый» и pedis «нога»), более быстрая и управляемая конструкция.

Велосипеды — бесшумный, экологически чистый вид транспорта, на короткие расстояния часто движущийся даже быстрее моторных средств передвижения. Во многих странах велосипеды — это настоящие труженики.

                    А на чём Вы предпочитаете ездить?

4 комментария:

  1. Сегодня на машине! А давно-давно в детстве очень любила ездить на телеге... Мы с родителями через полстраны ехали летом в отпуск в маленькую деревушку к бабушкам-дедушкам. Ехали на поезде. Сходили на полустанке кромешной ночью. И нас встречал дедушка на лошади с телегой. Мы усаживались и ехали через ночной лес. Приходилось цепляться за телегу изо всех сил, потому что дорога была в невероятных ухабах... Какое же это было счастье!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово. А я в детстве каталась на велосипеде и самокатах, во время было.Спасибо Вам, Светлана, за такой трогательный комментарий.

      Удалить
  2. Ольга, предлагаю обмен ссылками.

    ОтветитьУдалить